Завершение работ по откачке мазута из кормы нефтетанкера ‘Волгонефть-239’, потерпевшего крушение в Керченском проливе, запланировано на следующую неделю. По сообщениям вице-премьера РФ Виталия Савельева, на данный момент уже откачано более 1 100 тонн мазута, что составляет большую часть из около 1 400 тонн, находившихся в четырех танках судна.
Напомним, 15 декабря 2024 года во время сильного шторма танкеры ‘Волгонефть-212’ и ‘Волгонефть-239’ столкнулись с проблемами, в результате чего произошел разлив топлива в море. По данным Минтранса России, в результате инцидента в акваторию попало около 2,4 тысяч тонн нефтепродуктов, что создало угрозу экологии региона.
Работы по откачке мазута проводятся круглосуточно. Савельев подчеркнул, что основные очаги выбросов мазута на берег уже устранены, и новых масштабных загрязнений в настоящее время не зафиксировано. На Кубани, в Крыму и Севастополе в связи с ситуацией введен режим чрезвычайной ситуации регионального и федерального характера.
Очистка территории от нефтепродуктов должна завершиться до конца января, и завершение всех мероприятий по откачке мазута ожидается на следующей неделе.
