Суд Кирова удовлетворил иск экс-губернатора Никиты Белых о возмещении расходов на адвоката

Суд Кирова удовлетворил иск экс-губернатора Никиты Белых о возмещении расходов на адвоката

Октябрьский районный суд Кирова принял решение в пользу бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, удовлетворив его требование о возмещении расходов на адвоката в связи с незаконным уголовным преследованием. Суд постановил выплатить Белых сумму в 8,82 миллиона рублей, о чем сообщила член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева в газете «Московский комсомолец».

Данное дело стало вторым уголовным делом против Никиты Белых, возбужденным в 2021 году. В нем его обвинили в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями в связи с выделением бюджетных средств на строительство служебного жилья, которое в итоге так и не было завершено. По версии следствия, экс-губернатор причинил ущерб региону в размере более 740 миллионов рублей.

В июле 2024 года суд оправдал Белых по одному из эпизодов и освободил от наказания по сроку давности по другому. После этого он подал гражданский иск о возмещении судебных расходов. Суд снизил сумму возмещения на 160 тысяч рублей по сравнению с запрашиваемой истцом, но, тем не менее, Белых не сможет воспользоваться этими средствами, так как он обязан выплатить штраф в 46 миллионов рублей по первому уголовному делу о взяточничестве.

Никита Белых был задержан в июне 2016 года при получении взятки в размере 400 тысяч евро и в 2018 году приговорен к восьми годам лишения свободы. В июне 2024 года он вышел на свободу и в настоящее время работает заместителем генерального директора по корпоративным вопросам в АО «Кондитерская фабрика „Пермская“».

Back To Top