Министерство цифрового развития Российской Федерации разработало проект постановления о введении единой маркировки для сообщений, содержащих материалы иностранных агентов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и предполагает, что такие материалы можно будет распространять среди лиц, не являющихся иностранными агентами, однако с соответствующей маркировкой.
По информации министерства, сообщение должно содержать текст “Содержится материал, произведенный и (или) распространенный иностранным агентом ФИО, 18”. Данная пометка должна размещаться в текстовых сообщениях сверху текста или под заголовком, а также в начале видеоматериалов и аудиопередач, при каждом их возобновлении. Это нововведение вытекает из норм Закона “Об информации”, в соответствии с которым такая маркировка обязана быть введена.
Минцифры также напомнили, что маркировка для самих иностранных агентов была введена еще в 2022 году, после принятия закона, регулирующего деятельность лиц, находящихся под иностранным влиянием. Этот закон позволяет признать иностранным агентом как юридическое, так и физическое лицо, если они получают финансовую поддержку из-за рубежа. Важно отметить, что закон распространяется не только на основные структуры, но и на аффилированных с ними физических лиц, что способствует более строгому контролю над их деятельностью в России.
