В Кунгуре Пермского края зарегистрировано 73 случая пищевого отравления, среди которых 25 детей. Как сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, из пострадавших 66 человек были госпитализированы, включая 24 ребенка. Все они получают необходимую медицинскую помощь.
Первые обращения жителей с симптомами отравления зарегистрированы 30 января. Как выяснили специалисты, все заболевшие употребляли шаурму в кафе Shaurma-kosmos. В ходе эпидемиологического расследования, проведенного управлением Роспотребнадзора, были выявлены грубые нарушения санитарного законодательства в данном заведении, а также установлен возбудитель сальмонеллеза у всех пострадавших.
Вследствие произошедшего Следственный комитет России по Пермскому краю возбудил уголовное дело по статьям 238 и 236 Уголовного кодекса РФ. Владелец кафе, 32-летний местный предприниматель Шухрат Имовов, был задержан и помещен под домашний арест до 30 марта.
Ранее в медучреждения Кунгура обратились 14 человек, включая четырех детей, с признаками острого пищевого отравления. Оба заведения, принадлежащие Имовову, закрыты, а Роспотребнадзор продолжает проверку и экспертизу. Необходимость дальнейших действий и последствия для кафе остаются под контролем санитарных служб.
