Экс-глава Мастер-банка осужден за хищение 4,5 млрд рублей и отмывание денег

Экс-глава Мастер-банка осужден за хищение 4,5 млрд рублей и отмывание денег

Замоскворецкий суд Москвы заочно приговорил Бориса Булочника, бывшего председателя правления “Мастер-банка”, к десяти годам колонии общего режима за хищение более 4,5 миллиарда рублей и отмывание преступных доходов. Суммарные потери банка составили свыше 4,4 миллиарда рублей за период с 2011 по 2013 годы, когда Булочник, действуя в составе организованной группы, выдавал заведомо невозвратные кредиты 70 физическим и четырем юридическим лицам.

В дополнение к этому, следствие установило, что соучастники под предлогом размещения депозитов похитили у двух вкладчиков более 160 миллионов рублей. Согласно материалам дела, Булочник также был вовлечен в создание поддельного кредитного договора на 275 миллионов рублей, по которому деньги были перечислены иностранной компании за 48 картин, созданных художниками Рерихами.

Картину Булочника ввезли в Россию, а следствие инициировало арест произведений искусства в рамках дела. В 2017 году в центре Рерихов прошли обыски, а в 2022 году активы экс-топов “Мастер-банка” на сумму 24 миллиарда рублей были арестованы, включая коллекцию живописи.

Сейчас картины находятся в музейной коллекции, а суд удовлетворил исковые требования, заявленные представителем ГК “Агентство по страхованию вкладов”, на сумму более 4,4 миллиарда рублей. Ранее “Мастер-банк” был лишен лицензии в ноябре 2013 года и признан банкротом в январе 2014 года. Булочник находится в международном розыске, и срок его наказания начнет исчисляться с момента задержания или экстрадиции.

Back To Top