Госдума приняла законопроект о штрафах за продажу несовершеннолетним опасных газосодержащих товаров

Госдума приняла законопроект о штрафах за продажу несовершеннолетним опасных газосодержащих товаров

22 января Государственная дума России на пленарном заседании во втором и третьем чтениях единогласно приняла законопроект, вводящий административную ответственность за продажу несовершеннолетним потенциально опасных товаров бытового назначения, содержащих сжиженные углеводородные газы.

Изменения коснутся статьи 14.53 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что позволит расширить действующие санкции, изначально распространявшиеся только на продажу табачной продукции. Теперь, согласно новым нормам, штраф для граждан сможет достигать 60 тысяч рублей, для должностных лиц — 300 тысяч рублей, для юридических лиц — 600 тысяч рублей.

Данный законопроект должен вступить в силу с 1 сентября 2025 года. Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, принятие нового закона направлено на защиту здоровья несовершеннолетних и предостережение взрослых от необдуманных поступков, связанных с продажей опасных товаров.

Действия, подпадающие под новый запрет, включают, в частности, продажу газовых баллончиков и портативных туристских плит. Это особая угроза для детей, которые могут попытаться использовать эту продукцию для токсикомании, что, в свою очередь, может привести к серьезным последствиям для здоровья, включая аритмию и даже остановку сердца.

По данным спикера Госдумы, с 2016 года от токсикомании, связанной с использованием газовых баллончиков и зажигалок, погибли более 800 детей. Новые меры имеют цель сделать более жестким контроль за продажей потенциально опасных товаров и уберечь детей от опасных экспериментов.

Back To Top