Министр здравоохранения Камчатки уволен после вспышки гепатита в онкологическом диспансере

Министр здравоохранения Камчатки уволен после вспышки гепатита в онкологическом диспансере

Министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков был снят с должности в связи с выявленной вспышкой гепатита среди пациентов Камчатского краевого онкологического диспансера. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Солодов в своем Telegram-канале.

Решение о отставке министра было принято после совещания, на котором обсуждались вопросы здравоохранения в свете массового заболевания гепатитом В и С у пациентов, проходивших компьютерную томографию в краевом онкодиспансере в 2023-2024 годах. По последним данным, минимум 50 человек стали жертвами заражения, что стало серьезной проблемой для системы здравоохранения региона.

В настоящее время проводится эпидемиологическое расследование, а работа кабинета компьютерной томографии, где произошла вспышка, была приостановлена по решению суда. На место прибыли федеральные инфекционисты и эпидемиологи для оценки ситуации и преодоления последствий массового заражения. Также возбуждено уголовное дело по статье о халатности.

Для выявления новых случаев заболевания в регионе организуются массовые обследования населения, созданы дополнительные кабинеты для тестирования на вирусные гепатиты. Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин потребовал доклад о деталях расследования инцидента. В кабинет КТ устанавливается система видеонаблюдения, которая позволит контролировать качество медицинских процедур и дезинфекции инструментов.

Back To Top