В Челябинске полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого 22 миллиона рублей были выманены у пенсионерки 1962 года рождения. Как сообщили в пресс-службе главного управления МВД России по Челябинской области, мошенники использовали уловку с сообщением, якобы от бывшего руководителя фирмы, в котором утверждалось о произошедшей утечке персональных данных.
По данным полиции, сначала потерпевшая получила сообщение от экс-начальника, который указал на необходимость проверки со стороны правоохранительных органов. Вскоре с ней связался якобы представитель силовой структуры, который сообщил, что неизвестные лица получили доступ к её счетам и что все сбережения могут быть утеряны, если их не перевести на новый «безопасный» счет.
В последующие дни женщина, находясь под воздействием психологического давления, снимала деньги в различных банках и переводила их на указанные мошенниками счета. Полицейские отмечают, что после того, как потерпевшая перевела все свои сбережения, она стала ожидать возврата денег, однако с ней больше никто не связывался. Вскоре одна из мошенниц написала сообщение, в котором говорилось, что для ускорения процесса возврата требуется внести еще 1,5 миллиона рублей. Только тогда женщина осознала, что стала жертвой мошенничества и обратилась в полицию.
В то же время, в Санкт-Петербурге также зафиксированы подобные случаи мошенничества, в которых пожилые жительницы отдали свои деньги курьерам, представлявшимся сотрудниками различных государственных и правоохранительных структур. В общей сложности пенсионерки лишились более 24 миллионов рублей. Полиция продолжает поиски правонарушителей и расследование данных преступлений.
