В Краснодарском крае начата разработка механизма рекультивации пляжей и песчаных дюн, пострадавших от загрязнения мазутом в результате крушения двух танкеров в Керченском проливе. Губернатор региона Вениамин Кондратьев озвучил эту информацию 22 января по итогам заседания оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации на Черноморском побережье.
По словам Кондратьева, одна из первостепенных задач заключается в очистке пляжей и утилизации загрязненного грунта. В настоящее время в ликвидации последствий аварии участвуют около 3,5 тысяч человек, включая спасателей и волонтеров. “Необходимо восстановить пляжи и дюны. Сейчас мы разрабатываем механизм рекультивации”, — отметил губернатор в своем Telegram-канале.
На площадке временного размещения в хуторе Воскресенском начата работа специальной установки “Грохот”, предназначенной для просеивания песка. В настоящий момент здесь собрано 131 тысяча тонн загрязненного грунта, а мощность установки составляет до 300 тонн в час. Установлено, что все загрязненные материалы должны быть вывезены до 1 апреля.
Инцидент произошел 15 декабря 2024 года, когда в результате сильного шторма в море затонули танкеры “Волгонефть-212” и “Волгонефть-239”, в результате чего в воду попало около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов. Спасательные операции продолжают ведется, и, несмотря на сбор значительного объема загрязненных веществ, локальные выбросы мазута на побережье таят в себе угрозу для экосистемы региона. Президент России Владимир Путин ранее выразил благодарность волонтерам за их активное участие в ликвидации последствий аварии.
