Полиция Санкт-Петербурга проводит обыски в связи с хищением бюджетных средств на медосмотрах

Полиция Санкт-Петербурга проводит обыски в связи с хищением бюджетных средств на медосмотрах

В Санкт-Петербурге проходят масштабные обыски в офисах фирм, расположенных на Курской и Гданьской улицах, а также по местам проживания генерального директора и сотрудников компаний. Данные действия проводятся в рамках расследования хищения бюджетных денег, связанных с проведением медицинских осмотров работников образовательных учреждений в одном из районов города.

По информации ГУ МВД России по Санкт-Петербургу, в следственные органы были доставлены около 20 человек, подозреваемых в причастности к этой схеме. По предварительным данным, чиновник из администрации побуждал руководителей образовательных организаций заключать контракты на проведение медицинских осмотров с двумя определенными фирмами. Однако, фактически осмотры не проводились, а в медицинские книжки работников вносились фальшивые данные, включая подделанные печати и подписи врачей.

Согласно данным следствия, ущерб, нанесенный бюджетным средствам, составляет более 50 миллионов рублей в период с 2021 по 2023 годы. Обыскам предшествовала совместная работа полицейских, сотрудников ФСБ и Росфинмониторинга, которые сумели выявить и задокументировать данную преступную схему.

На текущий момент продолжаются обыски и изъятия контрактной и исполнительной документации, а также проводится оценка дальнейших процессуальных действий в отношении подозреваемых.

Back To Top