Посетители Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге были срочно эвакуированы в связи с получением анонимного сообщения, содержащего угрозу безопасности. По информации пресс-службы музея, операция была проведена при участии работников Росгвардии, которые в данный момент проверяют как залы музея, так и служебные помещения.
В результате эвакуации, музейный комплекс был временно закрыт для посетителей. Все, кто приобрел билеты на сегодня, смогут воспользоваться ими в любой удобный для них день, как уточнили в пресс-службе Эрмитажа.
Новая информация о ситуации поступила после того, как директор музея Михаил Пиотровский ранее рекомендовал беременным женщинам посещать культурные учреждения. Власти принимают меры для обеспечения безопасности на территории музея и продолжают работу по выяснению всех обстоятельств инцидента.
В последние дни в Санкт-Петербурге зафиксированы случаи эвакуации из-за аналогичных анонимных сообщений. Например, 16 января в городе были эвакуированы 755 человек из двух зданий в результате угрозы минирования, поступившей из США. Ситуация остается под контролем правоохранительных органов, которые работают над расследованием.
