Представитель ЗАО «Волгатранснефть» сообщил, что в результате крушения танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Черном море в декабре 2024 года осталось только одно судно этой серии, не требующее ремонта. По его словам, из первоначально имевшихся пяти танкеров три находятся в ремонте, два в навигации.
Согласно данным компании, один из находящихся в навигации танкеров, скорее всего, будет отремонтирован в Керчи, где сейчас находится аварийное судно. Второй танкер, расположенный на реке Дон, находится в исправном состоянии и не требует ремонта. Представитель «Волгатранснефть» добавил, что танкеры, которые в данный момент не могут передвигаться, будут ожидать открытия навигации для того, чтобы добраться до судоремонтных заводов. Все танкеры проходят необходимые техосмотры на специализированных предприятиях.
Крушение танкеров произошло 15 декабря 2024 года. По предварительным данным, «Волгонефть-239» переломился в районе третьего-четвертого танков и затонул вместе с девятью тысячами тонн мазута на борту. Причиной инцидента могут быть неблагоприятные погодные условия или ошибка экипажей. В конце декабря разлив мазута был квалифицирован как федеральная чрезвычайная ситуация, а 7 января мазутные пятна достигли берегов Евпатории.
Работы по демонтажу кормовой части затонувшего танкера начали в конце января 2025 года и планируется завершить до 31 марта.
