Правительство России выделило 1,5 млрд рублей на ликвидацию последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе

Правительство России выделило 1,5 млрд рублей на ликвидацию последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе

Правительство России приняло решение выделить 1,5 миллиарда рублей из резервного фонда на ликвидацию последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе, вызванного крушением танкера “Волгонефть-239”. Об этом сообщает пресс-служба кабмина в своем Telegram-канале.

Данные средства предназначены для бюджета Краснодарского края и будут использованы на аварийно-спасательные работы, утилизацию загрязненного грунта, а также восстановление пляжных территорий, затронутых разливом. Вице-премьер Виталий Савельев отметил, что на данный момент уже откачан весь мазут из потерпевшего крушение танкера, а также осуществлена доставка 131 тысячи тонн загрязненного грунта на временные площадки для его хранения.

Специалисты продолжают работать над утилизацией отходов и исследовать новые методы очистки нефтесодержащих продуктов. По предварительным оценкам, потребуется восстановление около 280 гектаров пляжных территорий в Краснодарском крае. Сбор мазута с кормы танкера продолжается, для этого используются специальные вагоны.

Ранее в рамках борьбы с последствиями разлива были мобилизованы ресурсы Морспасслужбы, которая завершила откачку мазута. Решение о выделении финансирования было одобрено на заседании правительственной комиссии 23 января 2024 года, что подчеркивает серьезность ситуации и необходимость оперативного реагирования на экологическую катастрофу.

Back To Top