Председатель Тверского районного суда Москвы Ольга Солопова официально подала заявление об отставке. Документ будет рассмотрен на заседании квалификационной коллегии судей Москвы сегодня, 31 января. В заявлении указана дата прекращения полномочий — 17 марта.
Решение госпожи Солоповой покинуть пост стало известно из опубликованного проекта повестки заседания коллегии. Источники в судебной системе подтвердили, что решение обусловлено желанием судьи выйти на заслуженный отдых.
Ольга Солопова родилась в 1962 году и окончила юридический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. Она начала свою карьеру в судебной системе в 1989 году, а в 1998 году стала заместителем председателя Лефортовского суда. В 2002 году она возглавила Басманный суд, а в марте 2013 года была назначена председателем Тверского суда.
Солопова награждена несколькими медалями за заслуги в судебной системе, включая медали «За безупречную службу» и «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации 2 степени». В случае одобрения ее отставки, на пост председателя Тверского суда планируется назначить Евгения Комиссарова, который в настоящее время является председателем Бабушкинского районного суда Москвы.
На заседании Квалификационной коллегии судей также будут рассмотрены заявления о прекращении полномочий еще девяти судей из районных судов Москвы. Кроме того, коллегии предстоит решить вопросы о кандидатах на должности в Московский городской суд, а также обсудить наложение дисциплинарных взысканий на судей.
