С танкера ‘Волгонефть-239’ вывезли первую партию демонтированного металла

С танкера ‘Волгонефть-239’ вывезли первую партию демонтированного металла

От танкера ‘Волгонефть-239’ вывезли первую партию демонтированного металла, сообщили в министерстве транспорта Российской Федерации. Специалисты уже подготовили к переработке более 50 тонн металла, из которых 10 тонн были успешно вывезены на грузовиках. Для ускорения процесса на борт танкера прибыла дополнительная бригада резчиков.

Демонтаж осуществляется в два этапа. В настоящее время идет разборка жилой надстройки судна высотой около 17 метров. Демонтированные секции металлической обшивки и крупные элементы кормы разрезаются на более мелкие фрагменты для удобства транспортировки. После завершения этого этапа специалисты перейдут к более сложной работе — разделке подводной части корпуса танкера, которая планируется на следующей неделе.

Перед началом работ с танкера были полностью сняты судовые запасы, включая более тонны моторного масла, 18 тонн технических вод и около 38 тонн дизтоплива. В районе демонтажных работ дежурят специалисты Морспасслужбы, которые обеспечивают экологическую безопасность и минимизируют риски загрязнения Черного моря.

Напомним, танкеры ‘Волгонефть-212’ и ‘Волгонефть-239’ потерпели крушение 15 декабря 2024 года, в результате чего один из моряков погиб, а остальных успели эвакуировать. Общее количество перевозимого мазута составило около 9,2 тыс. тонн, в результате чего в акваторию Черного моря попало приблизительно 2,4 тыс. тонн нефтепродуктов.

Back To Top