Глава Министерства транспорта Российской Федерации Роман Старовойт подтвердил, что первая в России высокоскоростная магистраль (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом будет завершена в соответствии с графиком. Об этом он сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Старовойт отметил, что подписание концессионного соглашения по строительству ВСМ произошло практически одновременно с 50-летием БАМа и добавил, что проект является сложным, но на данный момент все работы идут по установленному плану. “Я возглавляю проектный офис по поручению правительства, поэтому уверен, что мы сможем завершить строительство в срок”, – заявил он.
Строительство высокоскоростной магистрали предусмотрено Транспортной стратегией РФ до 2030 года с дальнейшим прогнозом до 2035 года. Магистраль будет обслуживать пассажирские перевозки и пройдет через шесть регионов России, включая Москву, Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую, Тверскую и Московскую области.
Проект нацелен на значительное увеличение пассажиропотока между двумя крупнейшими городами России, с 5 миллионов человек в год до 23 миллионов к 2030 году. Согласно распоряжению правительства, проектирование и строительство ВСМ планируется осуществить в период с 2024 по 2028 годы, а ее ввод в эксплуатацию намечен на второй квартал 2028 года.
