Суд присудил бывшим инспекторам ГИБДД в НАО до 10 лет лишения свободы за взятки

Суд присудил бывшим инспекторам ГИБДД в НАО до 10 лет лишения свободы за взятки

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа признал виновными двух экс-инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД и бывшего начальника автоколонны коммерческой организации в получении взяток. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Архангельской области и НАО. По решению суда, осужденные должны отбыть наказание в колонии строгого режима сроком от 8 до 10 лет и выплатить штрафы от 1,5 до 3 миллиона рублей.

Следствие установило, что с сентября 2019 года по октябрь 2020 года сотрудники ГИБДД, находясь в командировках в поселке Харьягинский, получали взятки от владельцев автотранспорта. Взятки шли за возможность передвигаться без проверки документов и не привлекать к административной ответственности, а также за получение разрешений на перевозку крупногабаритных грузов. Известно, что представители ДПС вступили в сговор с начальником автоколонны, который предоставлял информацию о «неприкасаемых» транспортных средствах.

Общая сумма взяток, полученных за этот период, составила более 3,8 миллиона рублей, включая оплату в виде топлива. Суд также лишил осужденных званий “старший лейтенант полиции” и “старший сержант полиции”. Третий фигурант уголовного дела, который признал свою вину, получил условный срок в 7 лет с испытательным сроком 5 лет и штрафом на сумму 3 миллиона рублей.

Всего по данному уголовному делу проходили 14 человек, в том числе 12 сотрудников полиции, из которых 11 подписали контракт для участия в специальной военной операции. Уголовное дело было возбуждено на основе материалов оперативно-розыскной деятельности, предоставленных региональным управлением ФСБ России.

Back To Top