В Госдуму внесен законопроект о расширении выплат по ОСАГО при ДТП с незастрахованными водителями

В Госдуму внесен законопроект о расширении выплат по ОСАГО при ДТП с незастрахованными водителями

В Государственную Думу России был внесен законопроект, предлагающий изменить существующий механизм выплат по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) в случаях, когда авария произошла по причине виновности незастрахованного водителя. В настоящее время, если виновник ДТП не застрахован, пострадавший может обратиться за компенсацией только по ущербу здоровью и жизни через компенсационный фонд Российского союза автостраховщиков (РСА). Компенсации за повреждение имущества, в свою очередь, приходится «выбивать» через суд.

Законопроект, разработанный фракцией ЛДПР под руководством Ярослава Нилова, предлагает расширить механизм выплат из фонда РСА, чтобы он охватывал и ущерб имуществу. По плану, после получения выплат от РСА, союз автостраховщиков будет иметь право предъявить регрессный иск незастрахованному водителю.

Однако противником этих изменений выступил РСА, который подчеркивает, что доля водителей, не имеющих полиса ОСАГО, в России возросла до 10%. По расчетам страховщиков, предполагаемые поправки могут увеличить расходы компенсационного фонда на 16-17 миллиардов рублей ежегодно, при этом регрессные иски могут вернуть лишь 6% суммы, которая выплачивается по таким происшествиям.

Нилов в свою очередь оспаривает эти данные, указывая на наличие достаточных резервов у страховщиков и на то, что разница между сборами и выплатами по ОСАГО в текущем году составила 123 миллиарда рублей. Инициативу ЛДПР не поддержали и в Центробанке, и в Минфине, которые высказали опасения о возможном подорожании полисов ОСАГО и отсутствии значительного повышения водительской дисциплины в вопросах соблюдения обязательного страхования.

Back To Top