В результате крушения двух нефтетанкеров “Волгонефть-212” и “Волгонефть-239” в Керченском проливе, которое произошло 15 декабря 2014 года, продолжается работа по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов. По информации Минтранса России, на данный момент уже собрано и утилизировано 2270 тонн мазутосодержащей жидкости.
Специальные службы активно занимаются откачкой мазута с танкера “Волгонефть-239”. Ожидается, что эти работы будут завершены до конца января. Для транспортировки откачанного мазута на железной дороге подготовлено достаточное количество цистерн.
Глава МЧС России Александр Куренков сообщил, что разрабатывается система долгосрочного мониторинга экологической обстановки в Черном море, что подчеркивает серьезность ситуации и необходимость дальнейшего контроля за состоянием акватории.
Крушение танкеров, в результате которого один моряк погиб, вызвало значительные экологические проблемы. Танкер “Волгонефть-239” и другой танкер перевозили в сумме около 9,2 тысячи тонн мазута, из которых в Черное море попало около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов, что значительно меньше первоначальных оценок.
Для мониторинга акватории и дна Черного и Азовского морей Минтранс сформировал группировку из 28 судов и 20 водолазов. На данный момент обследована площадь акватории в 3425 квадратных километров, из которых 44 квадратных километра уже обработаны сорбентом.
