В акватории Черного моря близ затонувшей кормы танкера “Волгонефть-212” будет закрыт участок для прохода судов. Об этом сообщили в оперативном штабе Краснодарского края. Кормовая часть танкера затонула на глубине 20 метров, в 11 километрах от берега, и теперь зона ограждена желтыми конусами и помечена навигационными знаками. Специалисты Морспасслужбы передали данные о ее точном расположении в гидрографическую службу.
Крушение танкеров “Волгонефть-212” и “Волгонефть-239”, которое произошло 15 декабря 2024 года, было вызвано, предположительно, неблагоприятными погодными условиями или ошибками экипажей. В результате происшествий произошло разлив мазута, который впоследствии получил статус федеральной чрезвычайной ситуации. В регионах Крыма и Севастополя также была объявлена ЧС регионального значения, и уже 7 января мазутные пятна достигли берегов Евпатории.
В связи с данной ситуацией, 13 января была создана правительственная комиссия по ликвидации последствий разлива нефти, возглавленная заместителем председателя правительства Виталием Савельевым. На текущий момент водолазы продолжают обследование кормы танкера и проверяют состояние конструкции, а также возможность ее подъема из-за застарелой угрозы утечки мазута.
Главный водолазный специалист Морспасслужбы сообщил, что толщина металла кормы “Волгонефти-212” позволяет провести её подъем, однако для окончательных выводов будут проведены дополнительные обследования. При этом специалисты отмечают, что визуальных утечек мазута не наблюдается, и работа продолжается с учетом мнения экологов и научных кругов для разработки стратегии подъема и безопасной утилизации танкера.
