В Омске осуждены три человека за вербовку в экстремистскую организацию

В Омске осуждены три человека за вербовку в экстремистскую организацию

Первомайский районный суд Омска вынес приговор трем местным жителям, признанным виновными в вербовке людей в экстремистскую организацию и распространении агитационных материалов. Как сообщается пресс-службой регионального управления ФСБ России, фигуранты дела активно участвовали в деятельности запрещенной в России организации «Союз славянских сил Руси».

Согласно материалам дела, двое женщин и мужчина пытались вовлечь в данную организацию других людей, рассылая в интернете рекламные ролики с призывами о вступлении. Их цель заключалась в восстановлении и возрождении Советского Союза, а также территорий Омской области.

Суд назначил двум женщинам наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Мужчина был приговорен к десяти месяцам принудительных работ с удержанием 15% от его заработка в пользу государства. Все трое также лишены права занимать руководящие должности и участвовать в общественных объединениях на сроки от двух до трех лет.

Важным аспектом дела является то, что «Союз славянских сил Руси» был признан экстремистским еще в 2019 году. Сторонники этой организации, по информации ФСБ, придерживаются позиции, что Российская Федерация является нелегитимным государством и призывают к игнорированию законов страны. Эти события подчеркивают усилия властей по борьбе с экстремизмом и незаконными действиями, направленными на дестабилизацию общественной ситуации.

Back To Top