Министерство здравоохранения России предложило внедрить обязательную отработку для выпускников медицинских вузов, обучавшихся на бюджетных местах. Продолжительность отработки для студентов вузов составит три года, для выпускников медицинских колледжей – два года. В случае отказа от выполнения данного условия, выпускникам придется возместить государству затраты на их обучение в двойном размере.
Одно из условий, которое поможет избежать финансовых санкций, заключается в том, что выпускник должен трудоустроиться в медицинское учреждение в течение одного года с момента получения диплома. Выбор региона и конкретной больницы, где выпускник хочет работать, останется за ним. Контроль за выполнением данных обязательств планируется осуществлять через Единую государственную информационную систему.
Также стоит отметить, что Минздрав России рассматривает возможность дополнительной практики для студентов в зонах проведения специальной военной операции. Это может повлиять на решение вопроса о нехватке медицинских кадров в стране и повысить качество медицинской помощи.
Одновременно с инициативой о введении обязательной отработки, эксперты выражают опасения о том, что она может ограничить доступность медицинского образования и свободу выбора места работы для выпускников. Юристы считают, что введение таких мер может стать важным шагом к улучшению ситуации в здравоохранении, однако необходимо учитывать возможные негативные последствия для студентов.
