Служба госбезопасности Узбекистана 4 февраля сообщила о пресечении деятельности крупной преступной сети, занимающейся мошенничеством в отношении граждан Российской Федерации. В результате оперативных мероприятий были задержаны 32 человека, входившие в состав группы, руководимой уроженцем Ферганы.
Мошенники действовали из кол-центров, расположенных в Ташкенте и Фергане, обманывая россиян, покупавших биологически активные добавки в интернете. Представляясь сотрудниками следственных органов или представителями Министра финансов Российской Федерации, они приглашали жертв на получение компенсаций за, якобы, причиненный моральный вред. Для этого они требовали предварительно перечислить средства в качестве “необходимого” взноса.
По версии следствия, преступники использовали персональные данные россиян, собирая их через интернет. При этом мошеннические схемы продолжали функционировать, несмотря на предыдущие усилия правоохранительных органов РФ, которые в декабре 2024 года расправились с аналогичной международной сетью.
Уголовное дело возбуждено по статьям, связанным с мошенничеством и незаконным доступом к компьютерной информации. Расследование продолжается, власти стремятся выяснить масштаб и детали операций мошенников, а также возможные связи с другими преступными группами на международной арене.
