Вице-премьер России Виталий Савельев объявил, что работы по демонтажу и подъему затонувшего танкера “Волгонефть-239” будут полностью завершены к 31 марта. Ранее с судна, которое село на мель в Керченском проливе, была успешно откачана более 1,4 тыс. тонн мазута.
Савельев сообщил, что в настоящее время идет подготовка проекта утилизации кормовой части танкера как затонувшего имущества. По его распоряжению, проект должен быть завершен до 30 января. Прежде чем начнется разделка судна, специалисты проведут ряд специальных мероприятий для обеспечения безопасности.
В период с 19 по 25 января специалисты Морспасслужбы выполнили откачку 1488 тонн мазута, который был перегружен в 20 железнодорожных цистерн. Для этого была восстановлена работа основного оборудования танкера, включая насосы, а также разогрета грузовая масса до 45 градусов для облегчения откачки.
Созданные вокруг танкера защитные конструкции помогли предотвратить попадание оставшегося мазута в воду и защитили его от возможных stormовых условий. Напомним, что 15 декабря 2024 года два танкера “Волгонефть-212” и “Волгонефть-239” потерпели крушение, в результате чего в море попало порядка 3700 тонн мазута, что вызвало экологические проблемы на побережье Анапы и Краснодарского края, а также в Крыму.
В связи с успешным завершением откачки мазута, Савельев поблагодарил всех участников операции, включая моряков, водолазов, дорожников, железнодорожников и волонтеров, а также региональные и федеральные органы власти.
