Бывшему вице-мэру Пскова Александру Грацкому назначено 10 лет колонии за взятки

Бывшему вице-мэру Пскова Александру Грацкому назначено 10 лет колонии за взятки

Псковский городской суд признал Александра Грацкого, бывшего заместителя главы администрации Пскова и начальника управления городского хозяйства, виновным в коррупции и назначил ему 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также суд обязал Грацкого выплатить штраф в размере 5,7 миллиона рублей и лишил его права занимать государственные должности на протяжении 10 лет после отбытия наказания.

Согласно данным прокуратуры Псковской области, Грацкий получил взятки в размере более 6 миллионов рублей с 2022 по 2023 годы от представителей компаний, занимающихся дорожными работами. В качестве взяток он принимал автомобиль стоимостью более 5 миллионов рублей, 200 тысяч рублей на массажное кресло и наручные часы стоимостью более 50 тысяч рублей. Эти подношения были направлены за оказание покровительства в процессе выполнения муниципальных контрактов.

На суде Грацкий частично признал свою вину и выразил раскаяние в содеянном. Конфискованное имущество будет передано в доход государства. Следствие по делу длилось несколько месяцев, и за это время удалось собрать достаточные доказательства, подтверждающие обвинение.

Приговор Грацкому стал знаковым событием в сфере борьбы с коррупцией в регионе, подчеркивая серьезность последствий, с которыми могут столкнуться чиновники за подобные правонарушения. В будущем Псковская область намерена продолжить противодействие коррупционным схемам в органах власти.

Back To Top